案例17-07:用他人身份证及姓名办理证婚证不能视为婚姻关系成立

时间:2018-02-26 00:17:33 作者:正洪观点 阅读: 7745 点赞: 37 分享: 99

正洪观点 与你同行

关注司法 观照内心

原告:文纯琴,女,1982年7月6日出生。

被告:谢爱国,男,1978年6月15日出生。

案件事实:谢爱国与文纯琴经人介绍相识并建立恋爱关系,于2000年初按农村风俗举行婚礼。同年7月11日,双方到婚姻登记机关办理结婚登记时,由于文纯琴未达到法定婚龄,即使用其姐文良怀(1976年4月8日出生)的身份证办理登记手续,《证婚证》上记写的女方姓名为“文良怀”。后来,两人因生活琐事产生矛盾,文纯琴于2001年9月2日提起离婚诉讼。

分歧意见:对该案如何处理,有三种意见。

第一种意见:应认定为感情破裂,准予离婚。根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第4条“一方欺骗对方,或者在结婚登记时弄虚作假,骗取《结婚证》的,可准予离婚。”以及最高人民法院民事审判庭《关于贯彻执行最高人民法院〈关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见〉有关问题的电话答复》第1条“一方或双方当事人隐瞒结婚时年龄以及隐瞒近亲属关系骗取结婚证,现一方提出离婚,是作为非法同居关系、事实婚姻关系还是作为登记婚姻处理的问题,我们认为:非法同居关系,事实婚姻关系的共同特征是未办结婚登记即以夫妻名义同居生活。隐瞒结婚年龄以及隐瞒近亲属关系骗取结婚证后,一方要求离婚的案件,不符合非法同居关系或事实婚姻关系的构成特征,因此不能按非法同居关系或事实婚姻关系对待,而应作为登记婚姻按最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第四条和其他有关规定处理。”等规定的精神,本案应作为离婚案件处理,并应准予离婚。

第二种意见:应宣告婚姻关系无效。根据《中华人民共和国婚姻法》第10条“未到法定婚龄的婚姻无效”的规定,且因本案处理时女方仍未达到法定婚姻龄,故本案应作无效婚姻处理,可由人民法院依职权宣告婚姻无效。

第三种意见:应以解除同居关系处理。本案男女双方前往婚姻登记机关办理婚姻登记时,女方是持他人身份证明并以他人姓名及出生日期办理婚姻登记,其行为虽然是一种骗取婚姻登记行为,但是由于女方并非持本人合法身份证明,也非以本姓名及出生日期进行登记,且结婚证上的女方也是他人姓名,不能视为双方已办理了结婚登记,即双方骗取婚姻登记并未“骗得”。因而,本案男女双方之间不具有合法婚姻关系,以双方具有婚姻关系准予离婚的处理不当。同时,宣告婚姻无效也是针对具有结婚登记形式要件的婚姻关系而言的,而本案的当事人之间不能视为具有结婚的形式要件,因而也不能按无效婚姻处理,只能按解除同居关系处理。

笔者意见:同意第三种意见。

相关阅读
  • 内涵段子:大哥,你确定你这网能装下它吗

    内涵段子:大哥,你确定你这网能装下它吗

    2018-02-28

    生产队里二憨日夜看护庄稼,半夜抓住一女,不由分说往队部里边拉。女脸红说:俺还没结婚,那边有块高粱地。二憨怒:你还想偷高粱呀?大哥,你确定你这网能装下它吗两位教主正在讨论并谴责世风日下。一个说:“想当初我结婚前,都没有和我的老婆睡过的,你呢?”另一位回答道:“我不能确定,你老婆叫什么名字?”爱运动的女...

  • 闺蜜探班乔欣,颜值力压乔欣,网友:女人啊,有双大长腿就够了

    闺蜜探班乔欣,颜值力压乔欣,网友:女人啊,有双大长腿就够了

    2018-06-08

    乔欣,是不是有很多人都是非常的了解她,在热播的电视剧《欢乐颂》让里面的五位主演都是大火,这部电视剧也是让很多人都是非常的喜欢,在电视剧里面出演的是一个乖乖女,但是在第二部的时候就是有了很大的改变,但是在生活中的她却不是那个样子。她的身材是那样的好,一双大长腿是让很多人都是非常的羡慕的。在生活中的她也...

  • NBA最失败5大选秀案例,黄蜂错失科比上榜 开拓者最悲剧

    NBA最失败5大选秀案例,黄蜂错失科比上榜 开拓者最悲剧

    2018-06-08

    NBA每一年的选秀,绝对能够吊起球迷和媒体的胃口,毕竟球队的未来,也许就在这些年轻人当中。在选秀的时候,任何球队都希望得到顺位靠前的球员,毕竟越靠前实力和天赋肯定越好。NBA每一支球队,他们从上到下有有一套完整的体系,,每一年球队应该补强哪个位置,他们会慎重选择。尽管NBA的球队够专业,管理层的眼光也够独到...

  • 夏日清凉写真,青春阳光,小鲜肉男模请你一起吃雪糕

    夏日清凉写真,青春阳光,小鲜肉男模请你一起吃雪糕

    2018-06-06

    夏日清凉写真,青春阳光,小鲜肉男模请你一起吃雪糕

  • 自己动手蒸,巧做春饼薄如纸!

    自己动手蒸,巧做春饼薄如纸!

    2018-02-04

    北方立春有吃春饼的习俗,东北、北京一带春饼口味最为可口。人们将这种习俗称为“咬春”。立春吃春饼有喜迎春季、祈盼丰收之意。春饼的各种配菜                                       这样做饼又薄又软,老少皆宜,即使剩下了也不会硬。方法是厨房新手喜欢的简单,是吃货们...

推荐阅读